ЦЕНТР ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ

Порядок проведения экзамена
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА

  1. Допуск соискателя к прохождению профессионального экзамена осуществляется на основе документа, удостоверяющего личность.
  2. Экспертная комиссия проверяет личность соискателя, после чего соискатель получает возможность для сдачи теоретической части экзамена.
  3. Теоретическая часть профессионального экзамена:
    • оценка теоретических знаний проводится в тестовой форме, в соответствии с оценочными средствами;
    Теоретическая часть профессионального экзамена считается выполненной, в том случае, если соискатель продемонстрировал уровень знаний, указанный в оценочных средствах.
  4. К практическому этапу профессионального экзамена допускаются соискатели, успешно сдавшие теоретическую часть профессионального экзамена.
  5. Экспертная комиссия выдает соискателю, допущенному к практическому этапу профессионального экзамена, 2 практических задания или в течении 15-30 минут защитить портфолио. Практическая часть профессионального экзамена для соискателей по уровням квалификаций 6 и 7 в обязательном порядке должна содержать этап собеседования и защиты портфолио, согласно утвержденным Советом оценочным средствам.
  6. На практической части профессионального экзамена соискатель должен подтвердить умение выполнять трудовые действия, продемонстрировать необходимые умения и профессиональные навыки по заявленной профессиональной квалификации.
  7. Во время проведения профессионального экзамена соискателю запрещается:
    • пользоваться средствами мобильной связи, планшетами;
    • разговаривать, подсказывать, давать консультации и пояснения в течение проведения профессионального экзамена, отвлекать других соискателей;
    • консультироваться с членами экспертной комиссии по существу вопросов профессионального экзамена;
    • покидать место проведения профессионального экзамена на протяжении любой части профессионального экзамена.
  8. За грубые нарушения правил сдачи экзамена, указанные в пункте 7. настоящего раздела, соискатель может быть лишен, председателем экспертной комиссии, права сдачи профессионального экзамена, о чем в Протоколе экспертной комиссии ЦОК, будет сделана соответствующая запись.
  9. Профессиональный экзамен считается успешно пройденным, если соискателем получен результат, соответствующий критериям оценки, определенным оценочными средствами для проведения независимой оценки квалификации

Порядок проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена устанавливают правила проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. N 1204

Для прохождения профессионального экзамена соискатель проходит регистрацию в системе (https://aisok.ru) и через личный кабинет подает заявку на проведение профессионального экзамена с приложением комплект документов, включающий в себя: 

1) скан – копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность соискателя;

2) скан – копию страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

3) скан – копия документа, об образовании и/или об обучении, в соответствии с требованиями к уровню образования по соответствующей профессиональной квалификации (диплом об образовании);

4) скан – копия документа, свидетельствующего о стаже и области трудовой деятельности при наличии опыта трудовой деятельности (трудовая книжка, договор(ы) ГПХ и др);

5) скан - копия свидетельства о квалификации, полученные в предшествующий период (при наличии);

6) иные документы (при наличии), полученные ранее и свидетельствующие об уровне подготовки соискателя в области трудовых функций по профессиональной квалификации, на которую претендует соискатель;

7) портфолио (свидетельства личных достижений соискателя в области заявляемой профессиональной квалификации)
(пример оформления портфолио для специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования);

8) фотографию.

ЦОК, в течение 10 календарных дней после поступления заявления и комплекта документов, одобряет или отклоняет заявление и комплект документов соискателя и согласовывает с соискателем или законным представителем дату, место и время проведения профессионального экзамена. Лицо, за счет средств которого проводится профессиональный экзамен (соискатель, работодатель, иное физическое и (или) юридическое лицо), производит оплату услуг по проведению профессионального экзамена на основании заключенного между ним и ЦОК договора о возмездном оказании услуг .

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОФЭКЗАМЕНА

Для прохождения профессионального экзамена Соискатель направляет на бумажном или электронном носителе в адрес ЦОК следующий комплект документов:

  1. Заявление о проведении НОК, согласие на обработку персональных данных
  2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность Соискателя.
  3. Иные документы, необходимые для прохождения Соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации (см. выше):
    3.1. Профессиональный стандарт «Градостроитель»
    3.2. Профессиональный стандарт «Архитектор»
  4. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 02.12.2016 г. № 706н «Об утверждении образца заявления для проведения НОК и Порядка подачи такого заявления»

КВАЛИФИКАЦИЯ «ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА»
КВАЛИФИКАЦИЯ «АРХИТЕКТОР»
КВАЛИФИКАЦИЯ «ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА»